Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus 20 Ratsmitgliedern sowie dem ehrenamtlichen und vorsitzenden Ortsbürgermeister. Die aktuelle Sitzverteilung im gewählten Gemeinderat:

 

  SPD CDU FLH Gesamt
2014 5 9 6 20 Sitze

Stand: 09.07.2014

 

 

Ortsbürgermeister

 Ortsbürgermeister: Axel Spiekermann
 Diensträume: Bürgermeisterbüro,  56249 Herschbach
 Telefon: 02626 / 398 (nur während der Sprechstunden)
 Telefax:  
 E-Mail:  buergermeister@herschbach.de
 Sprechzeiten: 

Montags 17.30 - 19.00 Uhr und

Mittwochs 18.00 - 19.00 Uhr

 

 

  

Beigeordnete / Ratsmitglieder Herschbach: 

 

Vorname 

Nachname

Funktion

Fraktion

Matthias 

Kiefer

Erster Beigeordneter

FLH

Jutta

Ortseifen

RM und Beigeordnete

CDU

Oliver

Busch

Beigeordneter

SPD

Jürgen

Schenkelberg

RM und FV

CDU

Reiner

Stahl

RM

CDU

Jörg

Orthen

RM

CDU

Kathrin

Evrem

RM

CDU

Bennet

Brach

RM

CDU

Rita

Spiekermann

RM

CDU

Christof

Waßmann

RM

CDU

Andreas

Schuy

RM

CDU

Sarah

Grundmeier

RM

CDU

Alexander

Hannuschke

RM und FV

FLH

Philipp

Frensch

RM

FLH

Wolfgang

Frensch

RM

FLH

Ingo

Schildt

RM

FLH

Klaus

Ortseifen

RM

FLH

Janina

Hehl

RM FLH

Achim

Kiefer

RM und FV

SPD

Jens

Köhler

RM

SPD

Ottmar

Morgenschweis

RM

SPD

Traudel

Kiefer

RM

SPD

Hartwig

Scheidt

RM

SPD

 

 

 

Haupt-, Personal- und Finanzausschuss

 

 

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jürgen Schenkelberg

Jens Behrmann 

 

Christof Waßmann 

Kathrin Evrem

 

Jörg Orthen

Sarah Grundmeier

 

Andre Eberz

Reiner Stahl

FLH

Matthias Hörle

Günter Jung

 

Klaus Ortseifen

Kai Ortseifen

 

Ingo Schildt

Dr. Andreas Franke

SPD

Achim Kiefer

Ottmar Morgenschweis

 

Hartwig Scheidt

Traudel Kiefer

 

 

 

 

Rechnungsprüfungsausschuss

 

 

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Reiner Stahl

Rita Spiekermann

  Kathrin Evrem

Meik Schmitz

 

Sarah Grundmeier

Petra Böhm

 

Andre Eberz

Jörg Orthen

FLH

Klaus Ortseifen

Alexander Hannuschke

 

Wolfgang French

Janina Hehl

 

Ingo Schildt

Philipp French

SPD

Ottmar Morgenschweis

Jens Köhler

 

Traudel Kiefer

Hartwig Scheidt

 

 

 

Bau-, Wirtschafts- und Verkehrsausschuss

 

 

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Christof Wassmann

n.n.

 

Reiner Stahl

Meik Schmitz

 

Jens Behrmann

Andreas Schuy

 

Bennet Brach

Manfred Köth

FLH

Janina Hehl 

Ivonne Schildt

 

Wolfgang Härtel

Wolfgang Krah

 

Bernd Meier

Alexander Hannuschke

SPD

Ottmar Morgenschweis

Lothar Schneider

 

Jens Köhler

Ute Scheidt

 

 

 

Umwelt-, Naturschutz- und Landschaftspflegeausschuss

 

 

Mitglied

Stellvertreter 

CDU

Stefan Weiß

Rita Spiekermann

 

Peter Alef 

Andrea Besser

 

Kathrin Evrem

Reiner Stahl

 

Jörg Orthen

Sabine Günster

FLH

Günter Jung

Alexander Hannuschke

 

Wolfgang Härtel

Janina Hehl

 

Dr. Andreas Franke

 

SPD

Lothar Schneider

Hartwig Scheidt

 

Rita Stein

Jens Köhler

 

 

 

Umlegungsausschuss 

 

 

Mitglied

Stellvertreter

 

Obervermessungsrat Dirk Fitting

Vermessungsrat Günter Steudter

 

Kreisoberverwaltungsrat

Pascal Becker

Hans-Ulrich Richter-Hopprich

CDU

Jörg Reifenberg

Christof Wassmann

FLH

Wolfgang Härtel

 

SPD

Ottmar Morgenschweis

Lothar Schneider

 

 

 

Ausschuss für Jugend-, Seniorenarbeit und Kultur

 

 

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Rita Spiekermann

Sarah Grundmeier

 

Tina Volle

Rainer Stahl

 

Bennet Brach

Philipp Deichmann

 

Kathrin Evrem

Sabine Günster

FLH

Dennis Zimmer

Michael Kohlenbeck

 

Beatrix Wassmann

Kai Ortseifen

 

Klaus Ortseifen

Janik Beuler

SPD

Traudel Kiefer

Ute Scheidt

 

 Hartwig Scheidt

Werner Steffes

 

 

 

Sitzungskalender 2018

 

  Gemeinderat

Haupt-, Personal-

und Finanzausschuss

 Bauausschuss

05.03.

28.05.

18.06.

10.09.

10.12.

 

19.02.

18.06.

12.11.

 

 

05.02.

07.05.

18.06.

20.08.

19.11.