Gemeinderat

Der Gemeinderat besteht aus 20 Ratsmitgliedern sowie dem ehrenamtlichen und vorsitzenden Ortsbürgermeister. Die aktuelle Sitzverteilung im gewählten Gemeinderat:

 

  SPD CDU FLH Bürgerliste

Gesamt

2019 4 8 6 2 20 Sitze

Stand: Mai 2019

 

 

Ortsbürgermeister

 Ortsbürgermeister: Axel Spiekermann
 Diensträume: Bürgermeisterbüro,  56249 Herschbach
 Telefon: 02626 / 398
(nur während der Sprechstunden)
 Telefax:  
 E-Mail:  buergermeister@herschbach.de
 Sprechzeiten: 

Montags   18.00 - 19.00 Uhr und

Mittwochs 17.30 - 19.00 Uhr

 

  


Sitzungskalender 2020

 

  Gemeinderat

Haupt-, Personal-

und Finanzausschuss

 Bauausschuss

 
16.03.

25.05.

29.06.

14.09.

09.11.

(inkl. Gedenkfeier Reichspogromnacht)

07.12. 

10.02.

   04.05.

29.06. 

24.08. 

26.10. 

 07.12. 

                                  03.02.

04.05.

               29.06 

                                 24.08.

                                 07.12.

10.12. Weihnachtsessen


Beigeordnete / Ratsmitglieder Herschbach:

Spiekermann, Axel  Ortsbürgermeister CDU

Behrmann, Jens   

Erster Beigeordneter CDU

Sojka, Eva

Beigeordnete FLH

Busch, Oliver 

Beigeordneter SPD

Stahl, Reiner

Beigeordneter CDU

Ortseifen, Jutta  

Ratsmitglied CDU

Orthen, Jörg 

Ratsmitglied CDU

Bajraktari, Bengjamin 

Ratsmitglied CDU

Schenkelberg, Jürgen

Ratsmitglied CDU

Waßmann, Christof

Ratsmitglied CDU

Evrem, Kathrin 

Ratsmitglied CDU

Blaicher, Christian

Ratsmitglied CDU

Frensch, Philipp  

Ratsmitglied  FLH

Frensch, Wolfgang  

Ratsmitglied  FLH

Hannuschke, Alexander 

Ratsmitglied  FLH

Kiefer, Matthias    

Ratsmitglied  FLH

Corzilius, Janina   

Ratsmitglied  FLH

Schönewolf, Dirk 

Ratsmitglied  FLH

Köhler, Jens    

Ratsmitglied SPD

Deimling-Isack, Bettina  

Ratsmitglied SPD

Scheidt, Hartwig  

Ratsmitglied SPD

Schönewolf, Tim

Ratsmitglied SPD

Ortseifen, Klaus 

Ratsmitglied Bürgerliste

Meier, Bernd 

Ratsmitglied Bürgerliste

Haupt-, Personal- und Finanzausschuss

 
     

politische Gruppe

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jürgen Schenkelberg

Ulrike Kleinmann-May

CDU

Christof Waßmann 

Jörg Orthen

CDU

Jutta Ortseifen

Bengjamin Bajraktari

CDU

Kathrin Evrem

Reiner Stahl

FLH

Matthias Kiefer

Wolfgang Frensch

FLH

Heribert Bach

Günter Jung

FLH

Wolfgang Krah

Andreas Franke

SPD

Bettina Deimling-Isack

Jens Köhler

SPD

Hartwig Scheidt

Tim Schönewolf

Bürgerliste

Kay Ortseifen

Klaus Ortseifen

 

Rechnungsprüfungsausschuss

 
     

politische Gruppe

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Jürgen Schenkelberg

Reiner Stahl

CDU

Kathrin Evrem

Meik Schmitz

CDU

Margarita Evrem

Jutta Ortseifen

CDU

Andre Eberz

Jörg Orthen

FLH

Matthias Kiefer

Janina Corzilius

FLH

Dirk Schönewolf

Alexander Hannuschke

FLH

Wolfgang Frensch

Philipp Frensch

SPD

Jens Köhler

Bettian Deimling-Isack

SPD

Tim Schönewolf

Hartwig Scheidt

Bürgerliste

Klaus Ortseifen

Bernd Meier

       

 

Bau-, Wirtschafts- und Verkehrsausschuss

 
     

politische Gruppe

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Bengjamin Bajraktari

Tim Schenkelberg

CDU

Reiner Stahl

Ottmar May

CDU

Kürsad Avsar

Lars Brinkmann

CDU

Jürgen Schenkelberg

Christoph Schmidt

FLH

Janina Corzilius

Paul Heibel

FLH

Alexander Hannuschke

Christian Kohlenbeck

FLH

Andreas Schuy

Yannic Schüler

SPD

Eckhard Weber

Bernd Kaulbach

SPD

Jens Köhler

Ute Scheidt

Bürgerliste

Wolfgang Härtel

Bernd Meier

       

 

 

Umwelt-, Naturschutz- und Landschaftspflegeausschuss

 
     

politische Gruppe

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Tim Schenkelberg

Rita Spiekermann

CDU

Peter Alef 

Andrea Besser

CDU

Jutta Ortseifen

Reiner Stahl

CDU

Jörg Orthen

Ulrike Kleinmann-May

FLH

Andreas Franke

Dirk Schönewolf

FLH

Alexander Hannuschke

Matthias Kiefer

FLH

Yannic Schüler

Moritz Antweiler

SPD

Tim Schönewolf

Rita Stein

SPD

Hartwig Scheidt

Lothar Schneider

Bürgerliste

Monique Berwanger

Wolfgang Härtel

       

 

Ausschuss für Jugend-, Seniorenarbeit und Kultur

 
     

politische Gruppe

Mitglied

Stellvertreter

CDU

Rita Spiekermann

Claudia Frank

CDU

Christian Blaicher

Rainer Stahl

CDU

Markus Hoffmann

Bengjamin Bajraktari

CDU

Kathrin Evrem

Jürgen Schenkelberg

FLH

Denise Zimmer

Kristin Klein

FLH

Heiko Hörle

Heribert Bach

FLH

Janik Beuler

Gerald Beuler

SPD

Ute Scheidt

Gabi Hickmann

SPD

Rita Stein

Bernd Kaulbach

Bürgerliste

Klaus Ortseifen

Kay Ortseifen

       

 

 

Umlegungsausschuss

 

politische Gruppe

Mitglieder

Stellvertreter

 

Obervermessungsrat

Christian Paulik

Obervermessungsrat

Günter Steudter

 

Kreisverwaltungsrätin

Julia Tekin

Assessor juris

Stefan Würz

CDU

Jürgen Schenkelberg

Christof Wassmann

FLH

Dirk Schönewolf

Matthias Kiefer

SPD

Bettina Deimling-Isack

Lothar Schneider